Стерлитамак Выбрать город
Позвоните нам
8 800 555-23-46
звонок по Роcсии бесплатный
+7 (495) 580 30 45 Москва
+7 (917) 338 51 54 Стерлитамак
Все контакты и офисы
Напишите нам: info@apriorum.com

Спросить онлайн

Всё о текстовых блогах: выбор темы, платформы, дизайна

Кажется, что все письменные блоги с появлением видеохостинга YouTube должны были давно кануть в Лету, однако у людей всё равно остался информационный голод по части текстов и графомании. Мы, к счастью, всё еще хотим читать чужие мысли и делиться своими. Текстовые блоги и онлайн-дневники заняли обширную нишу в интернет пространстве и, похоже, надолго там останутся. Они освещают самые разнообразные темы, поднимают острые проблемы современности, оставляя пищу для размышления у своих подписчиков. Многие из нас видят свое хобби, и даже дело в том, чтобы вести свой блог в интернете. О том, как правильно подойти к созданию блога расскажем в нашей новой статье.

Для начала задайте себе один простой вопрос: а зачем мне личный блог? У всех, конечно, свои мотивы ведения персонального блога. Кто-то выливает свои откровения в интернете, создавая при этом блог-дневник, кто-то рекламирует товары и занимается контент-маркетингом, создавая рекламный блог, кто-то выкладывает фото и примеры своих работ, создавая блог-портфолио. 

Итак, с целью создания блога мы определились. Важно также выбрать для себя направление – каким видом блогинга вы хотите заниматься?

Какую тематику выбрать для своего блога?

Мы бы не рекомендовали брать супер популярные темы. Возьмем, к примеру, самую раскрученную тему – мода и красота, вам будет чрезвычайно сложно о себе заявить и занять свою нишу, так как конкуренция – огромна. Вместо этого подумайте: что вам близко? Напишите список увлечений на листе бумаги. Пишите все, что вам приходит в голову. Это замечательное упражнение, способное многое прояснить. Если вы запутались в выборе направления, если вам не хватает вдохновения – пишите перечень интересов. Любите рисовать, водить машину, бегать, ходить на рыбалку, вести здоровый образ жизни – запишите это в список. Затем посмотрите, что из них есть общего, выделите самые наиболее близкие для вас топики. Вы таким образом поймете, к чему у вас больше лежит душа.

Обратите внимание, что лучше брать узкую направленность. Это даст вам больше шансов быть уникальным и выглядеть не таким, как все. Мы бы рекомендовали не бояться экспериментировать, потому что это реально привлекает внимание, прежде всего, индивидуальным подходом и уникальным взглядом на вещи. Если вы всё же выбрали популярную и избитую тему для своего блога, то преподносите ее иначе. Например, вы купили блузку в горошек, сделали кучу фотографий со своим аутфитом и подписали его: «Вот, посмотрите, во что сегодня я была одета». Мы думаем, что не стоит выставлять фотографии, где вы просто стоите, позируете в своей прекрасной кофточке в горошек и пишите, что горох это - тренд сезона, мол, покупайте горох. Мы бы подошли к этому вопросу вообще с другой стороны. Например, можно пойти и купить ткань в горошек, сшить самим блузку в горошек, сделать подробные фотографии этого процесса и, наконец, описать это в своем блоге. Мы бы показали, как сшить эту блузку – шаг за шагом. Получился бы замечательный пост с важной, а главное – полезной информацией. Мы уверены, что вы точно подписались бы на блог человека, который шьет сам вещи. Мы за оригинальный контент и за то, чтобы смотреть на привычные вещи под другим углом.

Давайте перейдем ближе к делу. С целью и тематикой своих постов мы определились. Пора бы создать уже свой блог. Итак, где его можно создать? Есть два способа ведения блога. Первый – создать свой собственный сайт, а в нем текстовый блог. Второй – выбрать действующую платформу, благо их немало, и на нем вести свои творения. 

Безусловно, более профессиональный и правильный подход, когда вы берете и делаете свой сайт, которому даёте название сами. Этот сайт будет вашей визитной карточкой, где вы единоличный хозяин, в отличие от платформы, на которой таких вот блогеров пруд пруди. Для создания своего сайта вам необходимо приобрести домен и хостинг. Создаете свой сайт, добавляете туда движок WordPress и всё - вы начинаете свой блог. В чем плюс? Только вы можете выбирать рекламу. Любые информационные ресурсы. Ваш блог вполне может существовать с помощью рекламы, если вы отключите WordPress. Конечно, лучший вариант для тех, кто хочет превратить свое хобби в работу, это поставить Wordpress. 

Если вы создаете блог на какой-либо платформе, то рекламы вам не избежать. Платформ существует множество: LiveInternet, Dairy, LiveJournal, BlogSpot, Twitter.

Какую платформу для письменного блога выбрать? 

1. WordPress.

Первым делом хотелось бы упомянуть Wordpress – самую прогрессивную платформу для блогинга. Он обладает широкими возможностями в плане дизайна, встраивания любых плагинов. Там можно с легкостью подключить свой интернет магазин, если вы хотите. Wordpress – идеальный платформа для тех, кто хочет построить профессиональный блог, сделать стоящую вещь. Однако Wordpress довольно-таки сложный, на наш взгляд, для новичков. Если вы новичок и совсем не знаете HTML и дизайнерские штуки, мы бы порекомендовали потратить много времени, чтобы все как следует изучить, либо работать на более простой платформе для начала, чтобы понять, насколько вы готовы двигаться дальше. 

2. BlogSpot.

Второй по популярности письменный блог. BlogSpot довольно прост в эксплуатации. Если вы новичок, то эта платформа отличный вариант для вас. Вы можете легко настроить дизайн самостоятельно и сама система (админка), где вы внутри делаете посты и их редактируете, готовите их к публикации. Для новичков, на наш взгляд – самый подходящий вариант. Минус BlogSpot в том, что он немного «олдскульный», и вы не можете прикрепить туда достаточное количество гаджетов, как, например, в Wordpress. И BlogSpot в этом плане более сложный. Google часто убирает классные гаджеты, к которым вы привыкли. Они неожиданно пропадают, так что она не настолько надежна в этом плане платформа. 

3.Tumblr.

Для нас это некий сборник вдохновения. Tumblr хорош для тех, кто не ищет сложных решений. Он прост в использовании, у него есть отличное приложение на телефоне, то есть это позволяет сделать пост в любом месте, где бы вы ни находились. С одной стороны – это микроблогинг, а с другой – неограниченное поле вдохновения, где нет ограничения по знакам. Это отличный сайт, если вы хотите делать блог для души, делиться своими впечатлениями. 

4. Медиум.

Если вы графоман и очень любите писать, мы советуем обратить на эту платформу внимание. Если вы учитесь в университете, проводите какие-то исследования, то мы бы посоветовали публиковать научные статьи именно на Медиуме. Если вы интересуетесь журналистикой или просто хотите какие-то свои длинные тексты публиковать, то мы бы посоветовали создать аккаунт именно на Медиуме, потому что любая статья легко распространяется, а также легко читаются. Платформа будто рассчитана на длинные тексты. 

Ну что ж, платформу мы выбрали, текст для блога написали. Как же это все красиво оформить? Значит, пришло время поговорить о дизайне. Вы можете заметить, что сейчас в моде красивые минималистичные дизайны. Как, в принципе, построить дизайн? У вас есть два варианта. Первый вариант: если вы знаете HTML; второй вариант: если вы не знаете HTML. Если вы не понимаете HTML вообще, то вам нужно брать готовый Template для блога. Template – готовый дизайн для блога. Здесь очень важно помнить про такую вещь, как Google. У них много бесплатных template. Загуглите: «Free template for blogspot» или «Free template for WordPress». Мы думаем, что по-русски также можно погуглить: «Бесплатный темплейт» или «Бесплатный дизайн для блога». Если вы всё-таки хотите какой-то особенный дизайн, но вы ничего не понимаете в HTML; вы готовы заплатить деньги за работу, то можете купить готовый template, а также заказать его. Сейчас есть большой круг дизайнеров по всему миру, которые этим сейчас занимаются. К примеру, на etsy.com можно встретить людей, которые их продают. Да и вообще, есть специальные сайты, где можно выбрать готовые template. К тому же, можно попросить дизайнера адаптировать их под себя. 

Как писать страничку «О себе»? Зачастую блогеры забывают заполнять эту страницу или не уделяют ей должного внимания. Как видите, мы тоже чуть не забыли упомянуть о ней. Многие из нас, заходя на страничку текстового блогера, ищут в первую очередь страничку About, потому как мы сразу хотим узнать, что это за человек. Нам недостаточно прокрутить контент блогера – мы хотим поближе узнать человека. Это своего рода знакомство с блогером. Если вы начинаете заполнять страничку «О себе», на что обратить внимание? Первым делом поставьте в анкету хорошую фотографию, которая реально отображает вашу сущность. Не стоит писать длинные «простыни» текста про свою жизнь. Вместо этого заявите о своих целях и интересах – ёмко, но увлекательно. Когда вы заходите на чью-то страницу, то вы хотите оперативно прочесть информацию про блогера. 

Вот такие были наши подсказки и рекомендации по ведению текстового блога. Надеемся, что они в чём-то вам помогли - ответили на ваши вопросы, прояснив все сомнения. Желаем вашему молодому блогу много подписчиков, а Вам, соответственно, много писательского энтузиазма!

Метки: Социальные сети, форумы, блоги

ПОЛУЧИТЕ ОТВЕТ НА СВОИ ВОПРОСЫ или ОТПРАВЬТЕ ЗАПРОС

Задайте вопрос о продвижении сайта, рекламе или развитии бизнеса или отправьте запрос по работам. Мы стараемся отвечать на Ваши запросы в течение 24 часов.